Выбираем школьную мебель для учителей

Незаменимым человеком в образовательном учреждении является, конечно же, учитель. Поэтому с особым вниманием следует отнестись к обустройству его рабочего места. При этом важно учитывать, что оно располагается не только в кабинете, но и в учительской.

Требования, которые предъявляются к учительской школьной мебели практически ничем не отличаются от требований к офисной. Они отражают, прежде всего, важные закономерности в размерах, формах и соотношениях всех основных частей стульев и столов. Но, несмотря на общие положения, есть и некоторые особенности.

Так, например, большую роль играет правильный выбор стула, потому что учитель много времени проводит в сидячем положении. Поэтому он должен быть удобным. При его выборе, во-первых, необходимо обратить внимание на сиденье. Оно, по мнению специалистов, должно быть довольно коротким для того, чтобы ягодицы достигали заднего изгиба или нижнего края сиденья. Сам же стул желательно иметь низкий, чтобы без лишнего давления и напряжения мышц ноги доставали свободно до пола. Во-вторых, идеальным вариантом станет кресло или стул, наклоненные немного вперед. Это позволит обеспечить естественную посадку, что одновременно снижает давление на брюшную полость и на легкие и сохраняет мобильность тела. Как правило, сиденье должно располагать к соблюдению правильного изгиба позвоночника. Только тогда преподавательская деятельность будет осуществляться нормально и эффективно на протяжении длительного рабочего дня.

Школьная мебель здесь включает и выбор учительского стола. Самое главное, чтобы он был удобным и просторным для проведения занятий.

Если, например, основное назначение предметов мебели в кабинете – служить более плодотворной работе, то в учительской они должны располагать к приятному отдыху. От этого напрямую зависит самочувствие в целом, а также качество педагогического процесса. Но не стоит забывать, что учительская часто выступает местом, где педагоги готовятся к урокам. Поэтому столы, удобные и функциональные, просто необходимы для работы с методическими и дидактическими пособиями, для проверки тетрадей и написания конспектов. Количество их определяется, исходя из свободного пространства и количества педагогов.

Для хранения тетрадей, учебников, пособий и других материалов обязательным элементом является специальная мебель, а именно стеллажи, шкафы и тумбы, компактно расставленные и не загромождающие помещение. Учитывая то, что большое количество учителей посещает данную комнату, необходимо позаботиться о том, чтобы предметы были безопасными.

Таким образом, когда встает вопрос меблировки учительского рабочего места, то стоит остановиться на таких предметах, которые будут удобными и безопасными как для отдыха, так и для проведения занятий.