Школьная мебель

Школьная мебель существенно отличается от обычной и имеет множество специфических свойств, поэтому при её изготовлении необходимо придерживаться целого ряда требований.

Санитарно-гигиенические требования

Школьная мебель должна производиться только из экологически безопасных материалов и иметь максимально высокую прочность. Лакокрасочные материалы, используемые для отделки школьной мебели, не должны излучать токсичных запахов. Покрытия всех изделий должны быть гладкими и легко мыться. Огромную роль играет грамотно спроектированная конструкция школьной мебели, которая не вредит правильному формированию осанки. Только полное соответствие всем санитарно-гигиеническим требованиям способно гарантировать должный уровень здоровья учащихся.

Эргономические требования

Школьная мебель должна быть достаточно функциональной и отличаться безопасным исполнением. Например, школьные столы должны иметь закругленные края столешницы, обрамленные специальным материалом, что значительно снижает травмоопасность. Все школьные предметы мебели должны быть удобными для использования. В столах необходимо предусмотреть отделения для сумок и крючки для пакетов со второй обувью. При создании школьной мебели производителям следует помнить, что дети ведут себя очень подвижно. Поэтому столы, стулья и другие предметы школьной мебели нужно производить из прочных и долговечных материалов. Любая школьная мебель должна на протяжении гарантированного срока эксплуатации сохранять свои главные характеристики.

Производственно-экономические требования

Конструкция школьной мебели достаточно проста, но сборку лучше доверить опытным мастерам. Чтобы избежать травматизма и повысить срок эксплуатации мебели, необходимо полностью исключить возможность её разборки с помощью подручных средств.

Эстетические требования

Главные отличительные характеристики школьной мебели – это не только удобство, прочность и практичность, но и привлекательный дизайн. Чтобы она способствовала образовательному процессу, необходимо, чтобы все предметы были окрашены в нейтральные цвета. Школьная мебель не должна иметь ярких цветов, чтобы не вызывать чувства агрессии у детей. Грамотный подход к выбору позволит обеспечить ученикам удобство и комфорт, и не будет отвлекать от учебного процесса.

Практичная и красивая мебель для школы – это залог успешного обучения всех учащихся.