Самые прочные и легкие в уходе напольные покрытия

Сейчас можно подобрать напольное покрытие, которое удовлетворит любого, даже самого взыскательного клиента. Наибольшей популярностью среди покрытий для пола пользуются линолеум, ламинат и пробка.

Линолеум имеет два больших плюса: он очень легко укладывается и весьма доступен по цене (от 250 руб./кв.м.). Благодаря разнообразию рисунков линолеум легко можно подобрать абсолютно к любому интерьеру.

Выбирая отделку пола линолеумом, следует иметь в виду, что обычно цена указывается не за погонный метр, а за квадратный.

Линолеум различается по степени износостойкости. Для помещений, которые являются «проходными», таких как кухня или коридор, предпочтение лучше отдать полукоммерческому типу покрытия, которое является более прочным. Для остальных комнат вполне подойдет бытовой тип покрытия.

Перед тем как приобрести линолеум, его рекомендуется протестировать. Для этого надо сдавить полотно пальцами, а затем посмотреть на вмятину: чем она меньше, тем выше плотность основы, а соответственно, выше устойчивость покрытия к деформации.

Одним из самых прочных напольных покрытий считается ламинат. Он устойчив к нагреву, не выцветает, не истирается и не деформируется, даже если на него падает тяжелый предмет.

Ламинат различается по степени износостойкости. Выбирая покрытие для квартиры надо помнить, что для комнат с низкой степенью хождения (например, для спальни) подойдет ламинат класса 21, со средней степенью хождения (например, для детской) – класса 22, а для помещений с высокой степенью хождения (прихожая, кухня) стоит предпочесть покрытие класса 23. Пол из ламината достаточно хорошо переносит влажную уборку, однако если пролить на него воду, особенно если она попадет в щели, ламинат может разбухнуть.

Укладка ламината – дело хлопотное, надо со всей ответственностью отнестись к подготовке чернового пола. Дело в том, что если черновой пол будет неровным, то рано или поздно ламинат начнет деформироваться, скрипеть и расходится по швам.Оно прекрасно подходит для отделки любых помещений, исключение составляют лишь ванные комнаты. Цена на ламинат – от 300 руб./кв.м.

Множеством неоспоримых достоинств обладает пробковое покрытие для пола: оно гигиенично (очень легко моется и не собирает пыль), отличается великолепными звуко- и теплоизоляционными свойствами. На этом покрытии не останется вмятины, даже если уронить на него что-то тяжелое.

Пробка имеет лишь один недостаток – довольно высокую стоимость (от 750 руб./кв.м.) Однако, не смотря на свою отнюдь не дешевую цену, благодаря своей экологичности пробковое покрытие с каждым годом становится все популярнее.

К достоинствам этого напольного покрытия также можно отнести и то, что пробковый пол можно использовать неоднократно: при необходимости его можно разобрать и перевезти на новое место.

Обещана ссылка на источник.